Грантовая поддержка общественных инициатив — итоги конкурса
Пушлахта. Фото Селиверста Агафонова

29.03.2019

Подведены итоги грантовых конкурсов губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, проводимых в сфере государственной молодёжной политики, и проектов патриотической направленности. Поддержку получили общественные инициативы жителей Кенозерья и Онежского полуострова.

Ежегодно Правительство области проводит несколько профильных грантовых конкурсов, позволяющих инициативным жителям получить финансовую поддержку на реализацию социально значимых инициатив. 28 марта подведены итоги по двум конкурсам: в сфере государственной молодёжной политики и патриотической направленности.

В этом году на конкурс патриотической направленности поступило 173 проекта из 25 муниципальных образований области. Поддержку получили 73 проекта. Среди них проекты: «Им пришлось пройти дорогами войны» инициативной группы посёлка Поча (грант в размере 75 300 рублей), «Стена памяти «Мы пред Вами в долгу неоплатном» из посёлка Усть-Поча (100 000 рублей) и «Герои земли пушлаходской», представленный жителями поморской деревни Пушлахта в партнёрстве с Фондом развития поморских деревень (250 000 рублей).

Проект почан направлен на патриотическое воспитание молодёжи. К важному празднику — 9 мая, они планируют открыть комнату воинской славы «Им пришлось пройти дорогами войны» на базе Волошевской библиотеки. Занятия для подрастающего поколения проводились в местной библиотеке всегда, но благодаря проекту дети смогут заниматься в комфортных условиях — в комнате для проведения занятий появятся стулья, столы, стеллажи. Приобретение проектора, принтера, экрана, подключение интернета, позволит получить доступ к новой информации.

Стена памяти «Мы пред Вами в долгу неоплатном» будет располагаться в концертном зале клуба Усть-Поченской запани и представлять собой фотогалерею ветеранов и участников Великой Отечественной войны с информацией об их боевом пути, наградах, семьях. В музейных витринах разместятся фронтовые документы и подлинные экспонаты. Здесь подрастающее поколение сможет узнать о подвиге своих прадедов, научиться беречь память о своих земляках. Работы по проекту планируется завершить до конца года.

Маленькая деревня Пушлахта на самом берегу Белого моря может гордиться своим героическим прошлым. Полтора века тому назад, в период Крымской войны, жители деревни Пушлахта смогли дать отпор англо-французской эскадре, 135 уроженцев Пушлахты ушли на фронт во время Великой Отечественной войны, один из них, Семён Агафонов, вернулся героем Советского союза. Память героев земли пушлаходской должна быть увековечена и передана следующим поколениям. Для этого жители дополнят книгу памяти, установят именные таблички на домах ветеранов, а главное — сделают новый обелиск, где будут увековечены имена жителей Пушлахты, её героев.

На конкурс грантов в сфере государственной молодёжной политики поступило более 150 заявок, 67 из которых получили поддержку. Одним из победителей стал проект Ассоциации «Клуб друзей Кенозерского национального парка» «Ассамблея школьных лесничеств», грантовая поддержка составила 150 000 рублей. Проведение «Ассамблеи» позволит привлечь учащихся к решению проблем лесного хозяйства, повысить интерес к исследовательской деятельности в области лесоводства. «Ассамблея школьных лесничеств» проводилась на территории национального парка «Кенозерский» в 2015 и в 2017 году. В 2017 году «Ассамблея школьных лесничеств Северо-Запада России» стала одним из ключевых мероприятий Года экологии и ООПТ в Архангельской области, получившим поддержку Губернатора региона. В 2019 году запланировано продолжение проекта с уклоном на практику «Ассамблея школьных лесничеств. Лесные профессии».

Поздравляем победителей и желаем, чтобы все те планы, которые предложены жителями воплотились. Мы рады, что сотрудники ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» смогли оказать экспертную, консультационную поддержку авторам проектов. Надеемся, что таких проектов будет больше в следующем году!

Возврат к списку