Изучение истории лоцманов Онежского залива

18.02.2019

Научные сотрудники национального парка продолжают изучение тем, связанных с историей «Онежского Поморья». Новая исследовательская задача связана с деревней Лямцей, славившейся своими лоцманскими династиями, история которых начинается с XVIII века.

При Летне-Орловском маяке базировалась частная лоцманская артель для проводки судов по Онежскому заливу к Онежскому и Сорокскому (ныне Беломорск) портам. Изначально, стоянка артели располагалась на острове Жижгин. В середине XIX века она находилась уже на Летне-Орловском маяке и называлась «Станция Общества лоцманов Онежского залива». По предварительным сведениям, в деревне Лямце проживало от 15 до 20 лоцманских семей. Профессия лоцмана пользовалась в морской среде особым уважением и на протяжении столетий передавалась от отцов к сыновьям. 

Клавдий Семёнович Харитонов (1860-е гг.–1940 (1941). Имел 3 сыновей: Матвей, Егор и Фёдор, всем построил дома в деревне Лямца. В его доме, постройки 1910 года, проживает Галина Николаевна Харитонова

Клавдий Семёнович Харитонов (1860-е гг.–1940 (1941).

В настоящее время краеведы активно собирают материалы, издают книги об интересных страницах деятельности Архангельской лоцманской службы, в деревне Пустошь открыт Дом-музей Архангельской лоцманской службы. 

Однако об ответственной и опасной профессии лоцманов Онежского залива известно очень немного. Важную информацию о семье лоцмана Клавдия Семёновича Харитонова (1863–1937) мы получили от его внучки, Лии Федоровны Родионовой (г.р. 1937) и родственницы, Галины Николаевны Харитоновой (г.р. 1944). По их рассказам, в доме лоцмана была особая комната для гостей — «чайная», фарфоровая посуда, городская мебель, голландская швейная машинка и другие редкие для деревни предметы. Лоцманы надолго уезжали из дома, поэтому каждое их возвращение было для семьи праздником. Благодаря членам семьи К.С. Харитонова, сохранилась фотография старого лоцмана, его дом, в котором сейчас проживают наследники. 

Родионова Лия Фёдоровна (г.р. 1937), м.р. – д. Лямца, м.п. – д. Пурнема

Родионова Лия Фёдоровна (г.р. 1937), м.р. – д. Лямца, м.п. – д. Пурнема. Фото из архива. 

Сегодня в деревне есть ещё несколько лоцманских домов, но биографии их владельцев, свидетельства о служебных обязанностях постепенно утрачиваются. Задачей сотрудников национального парка является картографирование этих домов, изучение родословных, сбор предметов, архивных материалов, фотографий, устных свидетельств членов лоцманских семей.

Кенозерский национальный парк благодарит онежского краеведа Василия Валентиновича Елфимова за передачу копий статей газеты «Красная Онега» 1923 года, в которой сохранилась редкая информация о жизни лоцманов деревни Лямцы в первые послереволюционные годы. 

Дом лоцмана Клавдия Семёновича Харитонова (1863–1937)

Дом лоцмана Клавдия Семёновича Харитонова (1863–1937). Фото из архива. 

Мы обращаемся с большой просьбой к людям, помнящим лямицких лоцманов, передать копии документов, фотографий, поделиться личными воспоминаниями. Эти материалы войдут в комплексную экспозицию, посвященную истории «Онежского Поморья» в Визит-центре деревни Луда.

Возврат к списку