Вышли из печати свежие номера заповедных газет «Кенозерье» и «Мы — соседи!»

26.12.2018

Альманах «Мы — соседи!»

Деревни и посёлок Онежского полуострова разделены километрами и бездорожьем. Не все бывали у соседей. Наверное, только пушлаходы были везде — зимой они ездят до большой дороги то через Онежский район, то через Приморский. Как повезёт с погодой.

А вот в саму Пушлахту попасть сложно. О том, как местные жители построили красивый мост можно прочитать в статье «Что нам стоит мост построить?».
Пока в Пушлахте строят мосты — в Пертоминске строят берега. После того как в посёлке начало смывать дома, жители решительно взялись за укрепление берега. Об этом в материале «Местные инициативы — дорогу осилят идущие».

Мы-соседи 0003.jpg
  
А в Яреньге освятили отреставрированную Парком часовню — в ней уже торжественно установили копию старинной иконы. Этому событию посвящена полоса «Часовня Иоанна и Лонгина — новая жизнь».
0008.jpg
  
Вообще, в Яреньге теперь много интересного — около старых карбасов появились информационные стенды — новая экологическая тропа, а у дома культуры — музей-парк под открытым небом. Лопшеньга тоже не отстаёт — в ней жители скоро откроют сразу три музейных комнаты, а ещё грядёт музей малой авиации. И новый облик уже приобрёл будущий Визит-центр Парка, который находится в здании бывшей почты. А в деревне Луда кипит работа над самым большим Визит-центром, где будет представлено природное и культурное наследие всего Онежского полуострова.

0014.jpg

Сохранением истории занимаются и в Летней Золотице, и в Пурнеме. Там решили привести в порядок обелиски. А самая необычная постройка может появиться в Лямце. Там собираются строить солеварню. Как собрать средства, как найти поддержку для своего проекта — об этом рассказала местная жительница, автор проекта Виктория Шестакова.

0009.jpg

Ознакомиться с этими и другими материалами можно в электронном виде. Номер журнала — в приложении. Получить печатную версию можно в Визит-центре в Архангельске, в представительстве национального парка «Онежское Поморье» в Северодвинске, у инспекторов Онежского полуострова. Распространяется бесплатно.

Большая благодарность местным жителем, которые охотно поделились информацией и фотографиями, и выступили авторами отдельных статей!


Газета «Кенозерье»

Первые полосы издания посвящены главному событию в Кенозерском национальном парке — открытие после многолетней реставрации Почезерского храмового комплекса XVIII века. На праздник в небольшой деревне Филипповской съехалось около тысячи гостей. Местные жители, гости со всей Архангельской области и из разных регионов России собрались, чтобы своими глазами увидеть возрождённый шедевр, стать частью этого События, разделить радость светлого праздника.

газета Кенозерье 2018, 2й выпуск (2).jpg

Что нового в сфере строительства? Какие объекты будут обновлены? Какие проекты нас ждут? О планах по проведению текущих и капитальных ремонтных работ на 2019 год в Кенозерском национальном парке Вы узнаете из материала «Планирование, проектирование, строительство».

газета Кенозерье 2018, 2й выпуск (3).jpg
Рубрика «Золотой фонд» рассказывает о династии творцов — семье Ершовых из посёлка Усть-Поча: об отце и сыне, которые уже много лет работают на заповедной территории.

В этом выпуске подводим итоги семинара «10 шагов к успешному проекту». В марте 2018 года жители деревень и посёлков Кенозерья и Онежского полуострова приехали на семинар с идеями, а уехали с готовыми проектами. Большая часть из них получила финансовую поддержку Парка и партнёров. В конце ноября закончилась их реализация. Предлагаем читателям познакомиться с успешными проектами.

газета Кенозерье 2018, 2й выпуск (4).jpg

Конечно, материалов в газете гораздо больше, чем представлено в анонсирующей статье. Подведение итогов туристического сезона и Года добровольца, детские лагеря в Кенозерье, плотницкая школа в Морщихинской, фоторепортаж с Успенской ярмарки и многое другое — интересную для себя статью найдёт каждый, кому газета попадёт в руки.

Новый выпуск газеты «Кенозерье», как и все предыдущие, можно прочитать и скачать в специальном разделе сайта. Если Вам приятнее держать в руках бумажное издание, то журнал можно получить в Визит-центрах в Архангельске, деревнях Вершинино и Морщихинской. Распространяется бесплатно.


Эти выпуски газет получились предновогодние. В этом году мы решили порадовать наших читателей и сделать календарь-вкладыш на 2019 год. Хочется, чтобы в следующем году поводов радоваться, поздравлять друг друга было гораздо больше.

Желаем Вам увлекательного и полезного чтения. По вопросам и предложениям можно обратиться по электронной почте info@kenozero.ru или по телефону +8 (8182) 28-65-23.

Возврат к списку