Заповедные издания: свежие номера газет вышли в свет!

10.08.2018

В журнале «Мы-соседи!» много внимания уделено развитию инфраструктуры национального парка «Онежское Поморье».
Очередной номер издания «Кенозерье» знакомит читателя с двумя основными темами – проведение Года добровольца и подготовка к Главному Событию Года в Кенозерье.

Альманах «Мы-соседи!»

В новом номере журнала рассказываем о работах по созданию инфраструктуры, приёму гостей, сохранении природного и культурного наследия национального парка «Онежское Поморье». Подведены промежуточные итоги за полгода работы.

Мы - соседи_альманах_№4_2018_готово-3.jpg

О важном инструменте решения местных задач поговорим в статье «ТОСы: в наших руках будущее наших деревень». Расскажем об инициативах местных жителей поморских деревень, которые уже реализуются 2018 году.

Мы - соседи_альманах_№4_2018_готово-4.jpg

600 лет этим летом исполнилось старинной поморской деревне Летняя Золотица. Такую дату мы не могли оставить без внимания. На большом развороте журнала расположилась карта деревни с обозначением важных исторических и культурных мест. Не оставлен без внимания и юбилей Лопшеньгской школы.

Мы - соседи_альманах_№4_2018_готово-8.jpg

Ознакомиться с этими и другими материалами можно в электронном виде. Номер журнала – в приложении. Получить печатную версию можно в Визит-центре в Архангельске, в представительстве национального парка «Онежское Поморье» в Северодвинске, у инспекторов Онежского полуострова. Распространяется бесплатно.

Скачать pdf версию журнала "Мы-соседи!"

Газета «Кенозерье»

Кенозерье_газета_А4_2018_июль_готово-1.jpg

С первых страниц эколого-просветительское издание рассказывает читателям о подготовке к Главному Событию Года в Кенозерье – открытию и освящению Почезерского храмового комплекса XVIII века после реставрации и о той колоссальной работе, что была проделана за несколько десятков лет. Первыми «вдохнуть запах свежей печатной краски» и услышать шелест страниц нового издания смогут именно гости и участники торжественного открытия Почезерского храмового комплекса 12 августа!

Кенозерье_газета_А4_2018_июль_готово-2.jpg

2018 год в России объявлен Годом Добровольца – другая главная тема номера. Несколько разворотов газеты посвящены развитию волонтёрского движения на заповедной территории.

Какие есть возможности для роста и самореализации, источники дополнительного дохода для жителей кенозерских деревень, важность местных инициатив – поговорим в статьях «Сельский туризм в Кенозерье», «Открытие информационного центра «Поча. Жили, работали, любили» и «20 лет успешной работы ТОСов».

Кенозерье_газета_А4_2018_июль_готово-.11.jpg

В рубрике «Золотой фонд» в этом выпуске Юрий Венгерь – механик Каргопольского сектора Парка, который посвятил 26 лет своей жизни и работе на заповедной территории.

Фестиваль Традиционных Знаний на Масельге, культурная бессонница на «Ночи Музеев», летние детские лагеря и важная экологическая тема — сохранение последних диких лесов. Каждый найдёт в газете для себя интересную статью.

Свежий номер журнала «Кенозерье», как и все предыдущие выпуски, можно прочитать и скачать в специальном разделе сайта. Если вам приятнее держать в руках бумажное издание, то журнал можно получить в Визит-центрах в Архангельске, деревнях Вершинино и Морщихинской. Распространяется бесплатно.


Большая благодарность местным жителем, которые охотно поделились информацией и фотографиями, и выступили авторами отдельных статей!

Желаем вам увлекательного и полезного чтения.

По вопросам и предложениям можно обратиться по электронной почте info@kenozero.ru или по телефону +8 (8182) 28-65-23.

Возврат к списку