В Онежском Поморье возобновлены маршрутные учёты следов зверей и птиц

10.05.2017

Обычными для территории видами являются лось, куница, лисица и волк, они регулярно учитывались на маршрутах. Самые многочисленные в Онежском Поморье животные – заяц-беляк и белка. Реже встречались исследователям следы рыси и росомахи. В то время, как норка, ласка, горностай и выдра, обитающие в Парке, не были замечены при маршрутных обследованиях ни разу. 

Во время экспедиции 2016 года А.В. Брагин, научный сотрудник Пинежского заповедника, обнаружил в Онежском Поморье следы кабана, но инспектора, проводившие в этом году зимние маршрутные учеты, кабана не встретили. Известно, что эти животные мигрируют по Архангельской области и в зимний период смещаются в южные районы с более комфортными условиями обитания.   По данным учетов, в Парке самый многочисленный вид птиц отряда куриных – тетерев, в два раза реже по сравнению с ним зафиксированы следы белой куропатки и глухаря. Редко встречались рябчики. 

Как рассказали начальник опергруппы Константин Кривополенов и госинспектор Роман Давидович, в январе этого года в деревне Летняя Золотица были замечены пролеты уток. Лаборант-исследователь А.В. Самойлов второй год подряд наблюдает крякв, которые зимуют на незамерзающих участках реки Золотицы.





Возврат к списку