Семинар для госинспекторов «Онежского Поморья»: превратить потенциальных нарушителей в законопослушных посетителей

05.04.2017

На днях завершился двухдневный обучающий семинар для сотрудников службы охраны территории национального парка «Онежское Поморье». Недавно подобное мероприятие состоялось и для сотрудников Кенозерского национального парка. Государственный инспектор – это одна из ключевых фигур особо охраняемой природной территории, «лицо» национального парка. И от уровня его знаний, компетентности, человеческих качеств во многом зависит успех учреждения. Поэтому и тематика обучающего семинара была обширной: от знания природоохранного законодательства до правил общения с посетителями заповедной территории, от основных терминов лесной таксации до работы с детьми, от фенологических наблюдений до актерского мастерства.
Заместитель директора ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» по охране территории Евгений Буторин ознакомил сотрудников с особенностями работы по охране природных комплексов и историко-культурных объектов. Отдельное внимание было уделено необходимости целенаправленного планирования и организации рейдовых мероприятий. 
Олег Григорьев, главный лесничий, обсудил с госинспекторами план лесонасаждений, основные термины лесной таксации, ознакомил с приказами Минприроды России. Это особенно актуально в связи с предстоящей лесохозяйственной деятельностью и лесоустроительной кампанией.  
Начальник оперативной группы национального парка «Онежское Поморье» Константин Кривополенов рассказал о правовых основах законодательства в области охраны окружающей среды, правилах оформления протоколов об административных правонарушениях, а также о применении мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
Светлана Дровнина, начальник отдела изучения природных комплексов и объектов, дала рекомендации по охране и фиксации местонахождений редких видов растений и животных, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Архангельской области, а также рассказала о фенологических наблюдениях как плановых мониторинговых мероприятиях.
Опыт Кенозерского национального парка показывает, что в основе успеха учреждения во многом лежит участие сотрудников службы охраны территории в туристической и эколого-просветительской деятельности.  «Наша задача – превратить потенциальных нарушителей в законопослушных посетителей, вовлечь в деятельность Парка и сделать наследие территории личностно-значимым», – рассказала Александра Яковлева, заместитель директора Парка по развитию. А сделать это можно через работу с местными жителями, через деятельность школьных лесничеств и школ юного экскурсовода, участие в экскурсионной деятельности и в работе по созданию и содержанию туристической и эколого-просветительской инфраструктуры. О том, как это работает в Кенозерском национальном парке и о том, что планируется в национальном парке «Онежское Поморье» рассказали Анастасия Иванова, начальник отдела развития туризма и Анна Сидорук, главный специалист, Анжела Забалдина, главный специалист отдела экологического просвещения и Надежда Иниева, специалист отдела социокультурной деятельности.
Елена Христинюк, заместитель директора по административно-правовой деятельности, в своем выступлении остановилась на решении вопросов, связанных с организацией раздельного сбора и утилизацией твердых коммунальных отходов на территории Онежского Поморья в связи с предстоящей реализацией проекта, поддержанного Северной Экологической Финансовой Корпорацией (НЭФКО). 
Сотрудников Онежского Поморья ждал настоящий сюрприз – тренинг по психологии и актерскому мастерству от Нины Тумановой, заслуженной артистки России. Под ее руководством инспектора инсценировали различные жизненные ситуации с посетителями, учились принимать быстрые решения в нестандартных ситуациях, отрабатывали задания на внимательность и память, учились актерскому и режиссерскому мастерству, искусству правильной речи и многое другое.
В завершение семинара Елена Шатковская, директор Парка, в частности, отметила: «Национальный парк должен работать как единый слаженный механизм, и его успех зависит от каждого. Наш самый главный капитал – это люди: и сотрудники Парка, и местные жители. Мы готовы и дальше продолжать вкладывать в обучение, повышение квалификации, и ждем от вас честной работы и неравнодушного, творческого отношения к ней».

Возврат к списку