100 лет сохраняем Землю, которую любим!

11.01.2017

Сегодня заповедная система России отмечает свой 100-летний юбилей. Нам посчастливилось жить и работать на рубеже столетий в истории заповедного дела. Это всегда особое время – время побед, новых достижений, сложных и интересных задач.
В 1917 году в этот день на Байкале был создан первый в Российской империи заповедник Баргузинский для восстановления популяции соболя. Эта дата и стала точкой отсчёта заповедной истории России. Именно поэтому 2017 год в России объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Сегодня ООПТ охватывают 11,4% всей площади страны, их более 13 000. У истоков формирования этой системы охраны природы стояли выдающиеся русские ученые-естествоиспытатели и энтузиасты-экологи. Им удалось разработать эффективные методы и формы природоохранной деятельности. Плоды этой подвижнической работы налицо: за 100 лет существования заповедной системы России восстановлены популяции исчезающих видов животных; внедрены современные технологии, позволяющие эффективно изучать и охранять природу, не причиняя беспокойства обитателям заповедных территорий; открыты уникальные географические объекты, выявлены новые виды животных и растений.
Впечатляющих результатов добились и в Архангельской области. Здесь сосредоточено пять федеральных особо охраняемых природных территорий – национальные парки «Кенозерский», «Онежское Поморье», «Водлозерский», «Русская Арктика» и Пинежский заповедник.
Кенозерский национальный парк – уникальная заповедная территория, где в поразительном единстве слились Природа, Культура и Человек. Сегодня Парк – один из флагманов заповедной системы России, это бережно хранимое природное наследие и традиции природопользования, это свыше 100 объектов культурного наследия и знаменитые кенозерские «небеса», это богатейший этнографический материал. «Впервые» и «единственный» – так можно сказать о самых разных направлениях работы Кенозерского национального парка, который в 2014 году был зарегистрирован Центром всемирного наследия в Предварительном списке всемирного наследия ЮНЕСКО.
Национальный парк «Онежское Поморье» стал 45-м национальным парком РФ. Парк расположен на Онежском полуострове, окружен Онежским и Двинским заливами Белого моря. Уникальность природной территории национального парка обусловлена труднодоступностью этих мест, дикой природой, нетронутыми старовозрастными массивами северной тайги, семужно-нерестовыми реками и озерами. В национальный парк, включена ключевая орнитологическая территория  (КОТР)  - акватория Унской губы Белого моря, которая соответствует критериям выявления водно-болотных угодий международного значения и включена в список ключевых орнитологических территорий РФ.
В июне 2016 года в соответствии с приказом Минприроды России о реорганизации, ФГБУ «Национальный парк «Онежское Поморье» присоединен к ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский».

В связи с юбилеем заповедной системы в социальных сетях объявлен Всероссийский флэшмоб «Поздравь свой заповедный остров со 100-летием заповедной системы». Акция начнется 11 января и продлится до конца года. На сайте заповедныйурок.рф все желающие могут создать открытку с поздравлением, адресованным любой заповедной территории.

Возврат к списку