Опубликован проект лесохозяйственного регламента лесничества "Национальный парк "Онежское Поморье"

30.11.2016

Подготовлен проект лесохозяйственного регламента, действие которого будет распространяться на территорию в границах национального парка "Онежское Поморье".

На основе лесохозяйственного регламента осуществляется использование, охрана, защита и воспроизводства лесов.

В документе можно получить сведения о:

  • видах разрешенного использования лесов;

  • возрастах рубок, расчетной лесосеке, сроках использования лесов и других параметрах их разрешенного использования;

  • ограничении использования лесов;

  • о требованиях к охране, защите, воспроизводству лесов.

В настоящее время в соответствии с приказом Рослесхоза от 04.04.2012 № 126 проект регламента опубликован на сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Предложения и замечания принимаются в течение 30 календарных дней по адресу - minprirody@mnr.gov.ru . Ознакомиться с проектом можно на сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ - http://www.mnr.gov.ru/activities/detail.php?ID=205306.

После сбора всех замечаний и их обработки регламент будет утвержден Министерством природных ресурсов и экологии РФ. На основе регламента будет разработан Проект освоения лесов.

Таким образом, вскоре функции ранее выполняемые Северодвинским и Онежским лесничествами будут переданы сотрудникам лесничества национального парка "Онежское Поморье". На практике это означает, что круг полномочий будет расширен. В частности, вопросы обеспечения населения дровами могут быть решены за счет проведения рубок обновления и санитарных рубок.


Кроме того, в 2017 году по инициативе ФГБУ "Национальный парк "Кенозерский" и при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ на территории национального парка "Онежское Поморье" начнется подготовительный этап проведения лесоустроительных работ.

Возврат к списку