Сохранить природные запасы Онежского полуострова
Фото - Илья Бармин

14.10.2016

Оперативная группа и отдел охраны национального парка "Онежское Поморье" провели совместный рейд с сотрудниками Северо-Западного территориального управления Росрыболовства (г. Северодвинск). Мероприятие было плановым, и направлено на повышение эффективности выполнения возложенных функций. Работа велась в границах национального парка и на прилегающей территории, а именно в акватории Унской губы и реках, впадающих в нее. 

В ходе рейдового мероприятия были проведены разъяснительные беседы​ ​с​ ​нарушителями​ ​природоохранного​ ​законодательства, а также профилактические беседы с местными жителями и посетителями национального парка.

В ходе рейда инспекторами выявлено 12 нарушений законодательства в области охраны окружающей среды. В целях пресечения правонарушений и недопущения продолжения противоправных действий у нарушителей правил рыболовства изъяты, арестованы 12 орудий лова (рюж), 2 лодки и 1 лодочный мотор, 2 килограмма наваги и речной камбалы. По результатам рассмотрения материалов дел наложено административных штрафов на общую сумму 36,5 тысяч рублей, предъявлен ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам.

Обращаем внимание, что нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях влечет наложение административных штрафов на граждан в размере от 3-х до 4-х тысяч рублей, возможна также конфискация орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.

Призываем беречь ресурсы северного края и соблюдать природоохранное законодательство, в том числе, правила рыболовства.



Возврат к списку