Браконьеры заплатят 33,5 тысячи рублей штрафов

16.06.2016

11 нарушителей правил рыболовства привлечены к административной ответственности в национальном парке «Онежское Поморье», Архангельская область. 
С 1 мая по 14 июня действующими Правилами рыболовства был запрещен лов объячеивающими, отцеживающими и стационарными орудиями добычи (вылова) в пресноводных водоемах расположенных в границах Онежского и Приморского районов. Запрет введен для сохранения популяции весенне-нерестующих видов рыб. Несмотря на это браконьеры продолжали лов рыбы сетями. По поступившей информации, во время рейдовых мероприятий, государственными инспекторами оперативной группой и отдела охраны территории национального парка «Онежское Поморье» было выявлено 11 нарушений природоохранного законодательства. Граждане привлечены к административной ответственности за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на территории особо охраняемых природных территорий. Общая сумма штрафов составила 33.500 рублей.
В то же время, за полгода, на 46% снизился уровень нарушений связанных с нахождением на территории национального парка без соответствующего разрешения, по отношению к аналогичному периоду прошлого года. При этом количество выданных разрешений выросло на 37%. 
Снижение нарушений, по мнению начальника отдела охраны территории национального парка Варвары Дурныкиной, связано с отработанной системой получения разрешений, проводимой разъяснительной работой, введением льгот (бесплатно) для посещения территории местными жителями и приравненных к ним, а так же возросшим ответственным отношением граждан к посещению территории парка «Онежское Поморье».
Кроме того сотрудники национального парка призывают граждан более ответственно относиться к соблюдению природоохранного законодательства, чтобы общими усилиями добиться создания наиболее благоприятных условий среды обитания для представителей животного и растительного мира.

Информация о правилах посещения размещена на официальном сайте парка в разделе «Правила посещения».

Возврат к списку