Суд рассмотрит льготы на посещение «Онежского Поморья»

04.04.2016

Приморский районный суд Архангельской области оставил без удовлетворения ходатайство прокурора Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры к национальному парку  «Онежское Поморье».
Это значит, что льготы на бесплатное посещение территории национального парка «Онежское Поморье» для жителей Пертоминска, Красная Гора, Летняя Золотица, Летний Наволок, Лопшеньги, Луды, Лямцы, Пушлахты, Уны, Яреньги и приравненных к ним, сохранятся до рассмотрения административного дела в суде.
Прокуратура выступила с ходатайством о принятии меры предварительной защиты по административному иску в виде запрета применения нормативных актов «Об утверждении размера платы, взимаемой за посещение физическими лицами территории национального парка «Онежское Поморье» в целях туризма и отдыха», и «Об утверждении Порядка получения разрешения на право пребывания на территории национального парка «Онежское Поморье» физическими лицами с целями, не связанными с туризмом и отдыхом». 
Как установил суд, обстоятельств, свидетельствующих о существовании явной опасности нарушения прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, либо невозможности или затруднительности их защиты без принятия мер предварительной защиты по административному иску, прокуратурой не приведено и документально не подтверждено.  Ходатайство прокурора оставлено судом без удовлетворения. Определение не вступило в законную силу.
Напомним, что нормативными актами национального парка «Онежское Поморье» предусмотрено бесплатное посещение территории парка жителям населенных пунктов - Пертоминск, Красная Гора, Летняя Золотица, Летний Наволок, Лопшеньга, Луда, Лямца, Пушлахта, Уна, Яреньга и приравненных к ним. Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура оспаривает эту льготу как не основанную на законе привилегию по оплате посещения отдельным гражданам, их разграничение в зависимости от наличия либо отсутствия регистрации по месту жительства.
Административное дело назначено к рассмотрению в открытом, предварительном судебном заседании Приморского районного суда Архангельской области на 6 апреля 2016 года. 
Администрация «Онежского Поморья» отмечает, что будет отстаивать свою позицию по сохранению льгот для жителей населенных пунктов, граничащих с национальным парком.

Возврат к списку