Лопшеньгская школа стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России»

09.03.2016

Национальный парк «Онежское Поморье» на базе школы в деревне Лопшеньга, Приморского района, Архангельской области, провел в 2015 г. детскую экологическую экспедицию «Унская губа! Мы вместе!».
Работа коллектива общеобразовательного учебного заведения была по достоинству оценена на Российском уровне. Школа стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России» среди общеобразовательных школ России с вручением ей диплома лауреата конкурса «100 лучших школ России» и золотой медали конкурса «100 лучших школ России 2015-2016 учебного года».  Директор  МБОУ «Лопшеньгская ОШ» Федотова Вера Валентиновна отмечена почётным знаком «Директор года – 2015-2016».
Отметим, что на базе «Лопшеньгской основной школы» для ребят из поморских деревень Лопшеньга и Яреньга впервые состоялась уникальная детская экспедиция, в которой приняли участие более 50 человек: местные жители и преподаватели, приезжие дети и привлеченные специалисты из Москвы, сотрудники национального парка. Школьники своими силами выпускали ежедневную газету «Мы – соседи!», в которой публиковали новости экспедиции, материалы, посвященные истории и культуре, интервью с местными жителями. По итогам работы юные журналисты выпустили сборное издание, которое получил на память каждый участник экспедиции. Инициаторами проведения эскпедиции стали национальный парк «Онежское Поморье», Лопшеньгская школа, Ассоциация «Клуб друзей Онежского Поморья «Поморский Дом», эко-центр «Заповедники», волонтеры.
Эколого-просветительская работа со школьниками является одним из приоритетных направлений деятельности парка. Задача «Онежского Поморья» научить ребят наблюдать за жизнью природы, углубить теоретические знания в области биологии и экологии, сформировать и развить навыки исследования, и, в итоге, воспитать у ребят любовь к природе. Поэтому национальный парк уделяет особое внимание построению тесных взаимоотношений с учебными заведениями Архангельской области.

Возврат к списку