«Онежское Поморье» расширяет сотрудничество с Онежским районом
На встрече с главой администрации МО Онежский муниципальный район Н.Н. Ермошко (на фото в центре)

30.12.2015

В канун нового 2016 года представители национального парка «Онежское Поморье» провели ряд рабочих встреч в Онежском муниципальном районе, Архангельской области. Они касались перспектив развития сотрудничества на новый год.
На встрече директора национального парка «Онежское Поморье» Олега Продана с главой администрации муниципального образования «Онежский муниципальный район» Николаем Ермошко обсуждались вопросы совместной работы по взаимодействию для развития территории и сохранения природных и культурных объектов в Онежском районе. Николай Николаевич отметил, что район заинтересован в развитии экологического, организованного туризма и готов содействовать в этом национальному парку. 
Вопросам сохранения лесов и проводимых вырубок на Онежском полуострове была посвящена встреча с исполнительным директором  ПАО «Онегалес» Олегом Нефедовым. В частности, были положительно отмечены лесовосстановительные работы, проводимые этим акционерным обществом.
Для усиления мер по пресечению фактов браконьерства и нарушений природоохранного законодательства был подписан план совместных мероприятий инспекторов парка с сотрудниками отдела МВД России по Онежскому району. Документ предусматривает взаимодействие и координацию контрольно-надзорной деятельности за соблюдением установленного режима особой охраны и иных требований природоохранного законодательства на территориях подведомственных национальному парку «Онежское Поморье» на 2016-2017 г.г.
На встрече с коллегами из национального парка «Водлозерский» обсуждались вопросы совместной работы по мониторингу, экологическому просвещению и организации совместных мероприятий. В частности, готовящейся в новом году экспедиции на собачьих упряжках с участием известного путешественника Фёдора Конюхова. Пробег пройдет по территории двух национальных парков «Водлозерский» и «Онежское Поморье». Стартовав в Карелии и пройдя около 800 км, экспедиция финиширует в Архангельской области.
Вопросы развития территории и туризма, имеющиеся уже сейчас для этих целей возможности в деревнях Лямца и Пурнема, Олег Продан обсудил с Андреем Фоминым, главой муниципального образования «Покровское». 
«Ряд встреч, которые мы провели в течение этого дня в Онеге, позволит нам скоординировать наши планы на предстоящий 2016 год. Расширение сотрудничества с Онежским районом и коллегами из «Водлозерского» национального парка, органами правопорядка позволит эффективнее решать различные вопросы, связанные с развитием территории и сохранением природных объектов и культурного наследия», - подчеркнул Олег Продан.

Возврат к списку