глухарь.jpg

Если весна, лето и осень позволяют увидеть множество морских млекопитающих и птиц, которых на полуострове научными экспедициями учтено около 170 видов, то зима – время пеших и лыжных маршрутов, посвященных изучению следов наземных позвоночных животных. Следы помогают узнать привычки и нравы млекопитающих и, одновременно, знание экологии животных позволяет разобраться в следах и понять, что же мы видим на маршруте.  

Национальный парк предлагает посетить 4 зимних маршрута в окрестностях деревни Летняя Золотица, там, где возможны встречи с тетеревиными:

Маршрут 1: «Берегом моря к мысу Сатанский: наблюдения за зимовками птиц»

Следы тетерева.jpg

Маршрут 2: «К обитателям сосново-еловых лесов, озеро Паранино»

Маршрут 3: «Звериными тропами,  вверх по течению Летней Золотицы»

Маршрут 4: «В царстве рыси: старый ельник в окружении озер»

"Тропа идет по сосново-еловому лесу, в этом месте она совпадает с охотничьей тропой лесной куницы, следы которой сопровождают нас почти до выхода из леса. Хвоя сосны с примесью концевых побегов – основной зимний корм глухаря. Он отстригает ветви с помощью сильного клюва, при этом часть веток падает на землю. Когда на маршруте тропа пересекает снежные участки, усыпанные короткими обрезками сосновых веток, то с уверенностью можно сказать, что это  место, где кормился глухарь. Если в средней полосе европейской части России глухари, в основном, ночуют на деревьях или в открытых ямках на снегу, то на Севере они зарываются в снег, подобно тетеревам, укрываясь от морозов. 

следы токующей белой куропатки на льду озера Пачесское.jpgНо, в отличие от тетеревов, предпочитают не открытые пространства полян и вырубок, а лесные участки. " (Из описания экомаршрута «В царстве рыси: старый ельник в окружении озер»)



В статье использованы фотографии: Андрея Волкова