Лоси.Фото Андрея Волкова

Наземная фауна представлена типичными обитателями северной европейской тайги. Всего на Онежском полуострове обитает 36 видов млекопитающих, представленность большинства видов на территории национального парка еще предстоит определить.

По данным зимних маршрутных учетов 2013-2015 годов, выполненных сотрудниками национального парка, обычны на территории национального парка бурый медведь, лесная куница, горностай, ласка, норка (sp.), выдра, белка, заяц-беляк, лисица, волк, лось. Встречаются ондатра, енотовидная собака, рысь, росомаха, лесной хорек.

Бурого медведя и лося удалось сфотографировать с помощью фотоловушек. 

В фотоловушках медведи были отмечены неоднократно. Наличие таких условий, как большая численность лося, обширные площади ягодников, богатая беспозвоночными литоральная зона способствуют поддержанию высокой численности медведя в прибрежных биотопах Онежского полуострова. В середине мая возможно наблюдение за бурым медведем на берегу - как только на побережье моря начинает расти трава, а в штормовых выбросах водорослей на литорали

миша.jpg

появляются личинки двукрылых, медведи переходят на питание травой и личинками. Современная фототехника позволяет сделать уникальные снимки животных в природе (перейти на тур).

В марте 2015 года фотоловушка впервые запечатлела росомаху, редкого зверя обитающего на Онежском полуострове. По результатам зимних маршрутных учетов животных, сезона 2013 – 2015 годов, в северо-западном участке парка ученым лишь пять раз попадались следы росомахи в бассейне рек Выговка и Золотица. Учитывая, что для этого зверя характерны протяженные суточные переходы, в среднем около 20 км, можно предположить, что в этом районе обитает всего одна росомаха.

Рысь. ФотоловушкаДругой фотоловушкой, также установленной на территории национального парка, удалось запечатлеть последствия охоты волков, а также самца и самку рыси.

Как рассказал Андрей Волков, кандидат географических наук, зам. директора парка «Онежское Поморье» по науке: «Все сфотографированные животные были активны в вечернее время - фотоловушки сработали в период с 20 до 22 часов. В районе их установки мы находили экскременты лосей и медведей, поэтому появление этих животных было ожидаемо. А вот обитание там рыси стало для нас сюрпризом. По всей видимости, индивидуальный участок ее обитания располагается в междуречье рек Золотица и Выговка».

С помощью той же фотоловушки, зафиксировавшей рысь, впервые удалось установить обитание беркута, включенного в Красную книгу России. Вопрос о гнездовании этого крупного и редкого орла на территории парка остается открытым.

В статье использованы фотографии: Андрея Волкова, Елены Волковой