Белуха 1.jpg

Прибрежные территории парка – идеальное место для наблюдения за морскими млекопитающими. К фоновым видам морских млекопитающих, обитающих в прибрежных водах национального парка, относятся кольчатая нерпа, морской заяц и белуха.

К берегам полуострова приходят кормиться белухи – некрупные зубатые киты. Белуха – самый крупный зверь в Белом море, достигает 4 метров в длину и 1 тонны веса. Кожа снежно-белого цвета. Ходит стадами. В Белом море появляется с мая и откармливается здесь до ноября. В основном идет в бухты и к устьям рек следом за рыбой – сельдью и семгой. 

Среди перспективных мест для современного мониторинга популяции белухи (Delphinapterusleucas) - районы ее концентрации в прибрежных водах Онежского полуострова: 

- о. Жижгин (вблизи о-ва Чурнаволок, юго-западного берега о-ва и в Жижгинской Салме). Численность одновременно наблюдаемых животных достигала 19 особей. Белухи посещают р-н ова Жижгин с детенышами, демонстрируя охотничье поведение.- Золотицкая губа. В районе мыса Сатанский сотрудники национального парка впервые в сезоне 2014 года отметили около 10 взрослых и молодых белух 22 апреля.

белухи 1.jpg- Золотицкая губа. В районе мыса Сатанский сотрудники национального парка впервые в сезоне 2014 года отметили около 10 взрослых и молодых белух 22 апреля. Белухи регулярно отмечались сотрудниками парка в Золотицкой губе в июле (в районе мыса Пертнаволок).

- Значительные концентрации белух отмечены  в районе мыса Глубокий.

В настоящее время основная угроза белухам заключается не в интенсивном промысле, а в индустриальном освоении арктического шельфа и загрязнении среды обитания белух отходами и ядохимикатами.

жижгин.jpgНерпа меньше гренландского тюленя, шкура её серовато-золотистого цвета, с темными пятнами. Этот зверь не образует массовых скоплений, залежки обычно состоят из 5-8 особей. Осенью нерпа часто выходит на берег, где она подолгу спит. Обычно нерпу отстреливают на залежках или ставят специальные сети. Выявлены следующие места концентрации кольчатой нерпы (Phocahispida) одновременно от 30 до 105 особей в прибрежной зоне: окрестности мыса Ухтнаволок, окрестности мыса Сатанский (Золотицкая губа), окрестности мыса Толстые Корги (Конюхова губа), на Чурнаволоцкой косе  (вблизи острова Жижгин).

лахтак.jpgНаиболее крупный из беломорских тюленей «морской заяц» - лахтак. Он достигает 2,5 метров в длину и 300 килограмм веса. Его легко отличить от нерпы и гренландского тюленя по серебристо-серой шкуре. Основные места обитания морского зайца - мелководье побережья и зоны дрейфующих льдов. В период щенки лахтаки не образуют на плавучих льдах заметных концентраций. Каждая самка предпочитает занимать отдельную льдину и лежит вместе с детенышем около ее края.Лахтак питается беспозвоночными, преимущественно моллюсками и ракообразными. В стада не собирается и больших перекочевок не совершает. При появлении судна, привлекаемый шумом мотора лахтак обычно выныривает из воды, близко подплывает тюлени 1.jpgи становится хорошей мишенью для охотников. Численность морского зайца (Erignathusbarbatus) в акватории, прилегающей к Онежскому полуострову, составляет 10 – 15 % от численности нерпы. Индивидуальная идентификация голосов во время звуковой активности животных показала, что на участке акватории площадью около 15 кв. км обитает не более 8 - 10 половозрелых самцов (Конюхова губа и в Золотицкой губе в районе мыса Сатанский).

Белое море - это одно из трех мест в мире, где в марте проходят щенки гренландских тюленей.  В беломорском стаде насчитываются сотни тысяч голов. Тюлени обычно держаться на плавучих льдинах большими группами – по нескольку тысяч голов. В весенний период группы гренландских тюленей встречаются в морской акватории у границ национального парка. Экспедицией национального парка в мае 2013 года концентрация гренландских тюленей из более чем 100 взрослых и молодых особей на плавающих льдинах наблюдалась в окрестностях мыса Ухтнаволок.

белый.jpgПервые крупные скопления тюленей – «залежки» появляются в начале февраля. Они состоят из самок, которые собираются щениться. Скопление на льдах зверя с детенышем – «детные залежки» - встречаются в море до апреля. Но уже с середины марта тюлени начинают линять и образуют на льдах «линные залежки». После линьки, в начале мая, тюлени уходят из Белого моря, и стада их кочуют обратно на север, к берегам Гренландии.

Для заметки: с 2009 года промысел тюленя запрещен по всему миру за исключением 2-х стран: Канады и Норвегии.

Имеются сведения редких появлений в этом районе усатых китов и дельфинов. Отмечены заходы морской свиньи, высоколобого бутылконоса, финвала, сейвала.  Однако, общая численность морских зверей здесь не установлена — она изменяется как в разные времена года, так и в течение суток, месяца. Эти колебания зависят от состояния кормовой базы, гидрометеорологических условий, суточных и сезонных миграций, потребности в отдыхе, размножения и линьки. 

Возможности для наблюдения за морскими млекопитающими в прибрежных территориях национального парка "Онежское Поморье":

- наблюдение за китами – белухами, включая групповое охотничье поведение этих замечательных животных в летний период;

- наблюдение и фотографирование скоплений кольчатых нерп на прибрежных камнях и островах коргах в летний период, включая крупные скопления животных более 100 особей, где слышны  характерные «рявканья»  нерп; 

- поиск и наблюдение на расстоянии на щенками кольчатых нерп на припайном люду в марте;

- «гидроакустические туры» - прослушивание брачных песен самцов морских зайцев с помощью специального гидроакустического оборудования;

- наблюдения за гренландскимитюленями, которых возможно встретить на плавучих льдах в охранной морской зонев апреле –мае.

В статье использованы фотографии: Андрея Каменева, Антона Чернецкого, IFAW, Андрея Волкова, Владимира Мельника