22 Кяржница.jpgНа Онежском полуострове можно найти рыбацкие тони и станы, остатки кирпичного завода, пилорамы Нобеля, солеварен... Все эти объекты индустриального ландшафта живописны и обладают признаками объектов культурного наследия.

Земли вокруг Белого моря служили важной промысловой базой для новгородских бояр, здесь быстро вырастали укрепления, поселения, соляные варницы.  

Уже в документах XIV в. упоминаются селения на Летнем берегу - Уна, Луда. Чуть позднее осваивается Лямецкий берег. В XVI в. на Онежский полуостров устремляют свои интересы Соловецкий, Кирилло-Белозерский, Антониево-Сийский и Николо-Карельский монастыри. 

Индустриальный КЛ.jpg

Эти интересы связаны с одним из важных природных богатств Беломорья - солью. Беломорская соль "морянка" была известна по всей Руси. Наибольшего рассвета соляной промысел достиг в ХVI - п.п. ХVII вв. В это время в Беломорье вываривалось около 700 тыс. пудов соли. Крупнейшими солепромышленниками были монастыри, прежде всего, Соловецкий. Его варницы простирались по всему побережью Белого моря. Многие деревни Онежского полуострова образовались вокруг солеварен.

Издревле сложилась на побережье сурового Белого моря сеть поморских изб, тоней, как необходимых «пристанищ». Некоторые из них, например, изба Кяржница на живописном, вдающемся в море мысу, обладает уникальной выразительной архитектурой.
агаровый завод.jpg

Каждая эпоха оставляла свой индустриальный след. Устье Кеги – место, где в 30-е годы были основаны агаровый завод и поселок вынужденных переселенцев, от которого в настоящее время остались только фундаменты зданий. Оборудование агарового завода, сделанное в Англии в начале XX века, сохранилось лучше домов, можно увидеть большую печь, цистерны, остатки полутораметровых бочек. 

Многие жители д.Летняя Золотица – потомки тех, кого в 30-е годы насильно переселили из родных мест на берег Белого моря. 

СЛОН.jpg

В память об этих событиях на месте бывшего поселка установлена памятная плита, а в самой деревне Летняя Золотица силами энтузиастов работает исторический музей.

В статье использованы слайды Екатерины Вахиной и фотографии Андрея Волкова